• Название коллегиального органа управления

Положение о методическом совете школы разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в РоссийскойФедерации» с изменениями на 16 апреля 2022 года, ФГОСначального и основного общего образования, утвержденныхсоответственно Приказами Минпросвещения РоссийскойФедерации №286 и №287 от 31 мая 2021 года, а такжеУставом организации, осуществляющей образовательнуюдеятельность, и другими нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации, регламентирующими деятельностьобщеобразовательных организаций.
    1.2. Положение о Методическом совете регламентирует деятельность педагогов школы, входящих всостав Методического совета общеобразовательнойорганизации, определяет цели, задачи, права и обязанностиСовета, а также, структуру, организацию и основныенаправления деятельности и делопроизводствоМетодического совета организации, осуществляющейобразовательную деятельность.
    1.3. Методический совет создается в целях координациидеятельности творческих групп (кафедр, методическихобъединений) для интеграции усилий педагогическихработников при совершенствовании образовательнойдеятельности.
    1.4. Методический совет является консультативным органом,обеспечивающим организацию систематической,планомерной работы, позволяющей творческим группам(кафедрам, методическим объединениям) заниматься деятельностью, направленной на повышение уровняорганизации образовательной деятельности

Задачи Методического совета:

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников,бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся кпостоянному профессиональному самосовершенствованию,развитию образовательной деятельности в организации,повышению продуктивности преподавательскойдеятельности.
    2. Создание условий для поиска и использования вобразовательной деятельности современных методик, форм,средств и методов преподавания, новых педагогическихобразовательных технологий.
    3. Повышение качества образования в соответствии ссовременными требованиями к условиям осуществленияобразовательной деятельности в рамках Федеральныхгосударственных стандартов (ФГОС) начального общего,основного общего образования и формировать готовность испособность обучающихся к саморазвитию и высокойсоциальной активности.
    4. Изучение профессиональные достиженияпедагогических работников, обобщение положительногоопыта и внедрение его в практику работы коллективаорганизации, осуществляющей образовательную деятельность.
    5. Распространение опыта работы общеобразовательнойорганизации в средствах массовой информации, Интернете сцелью использования имеющегося опыта другимиобщеобразовательными учреждениями района, города.
    6. Создание условий для использования педагогамидиагностических методик и мониторинговых программ попрогнозированию, обобщению и оценке результатовсобственной деятельности.
    7. Стимулирование инициативы и активизация творчествачленов педагогического коллектива в научно-исследовательской и другой творческой деятельности,направленной на совершенствование, обновление и развитиеобразовательной деятельности в организации и работыучителя.
    8. Проведение первичной экспертизы стратегическихдокументов образовательной организации (программразвития, образовательных и учебных программ, учебныхпланов).
    9. Внесение предложений по совершенствованиюдеятельности методических подструктур и участие вреализации этих предложений.
    10. Использование системно-деятельностного подхода вдеятельности, условий для самообразования,самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический совет школы выполняет следующие функции:

• обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
    • руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
    • разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
    • организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    • согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    • планирует общее содержание работы методической службы;
    • организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
    • создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    • выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Содержание работы Методического совета

Курирует и координирует деятельность всех общественно-педагогических и научно-исследовательских формирований Учреждения;

Яявляется главным консультативным органом Учреждения по вопросам методического обеспечения образовательной деятельности.

Строит свою деятельность в соответствии со стратегическими документами Учреждения.

Содержание работы Методического совета

Машоха Светлана Анатольевна.
    +7 (4234) 32-56-18
    ussuriysk.22.11@mail.ru