• Ученический совет

Совет учащихся. Председатель: Боков Даниил

Цели ученического самоуправления

Под ученическим самоуправлением понимают одно из ведущих направлений педагогической деятельности в общем учебно-воспитательном процессе. Знания, умения и навыки, социальные установки и ценности способствуют формированию жизнеспособности и социальных перспектив для выпускников учебных организаций.

Цели ученического самоуправления

Цели ученического самоуправления – это удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся, включая защиту их гражданских прав и интересов, непосредственное участие в решении возникающих насущных проблем школы. Для достижения этих установок школьники участвуют в управлении образовательной организацией.

Органы ученического самоуправления могут наделяться:

• представительными обязанностями, позволяющими принимать участие в решение вопросов школы от имени «избирателей» – других учащихся;
    • исполнительными функциями, дающими возможность организовывать конкретные виды работ, направленные на достижение целей ученического самоуправления в классе или во всей школе.

Представительные органы ученического самоуправления являются выборными, исполнительные формируются из числа добровольцев.

Принципы ученического самоуправления

Для достижения целей ученического самоуправления в начальной школе, в среднем звене и в старших классах при его организации и реализации программных мероприятий используется ряд принципов.

Цели ученического самоуправления

• Принцип гуманизма – заключается в том, что в своей деятельности органы ученического самоуправления основываются на уважении достоинства человека и интересов личности.
    • Принцип демократичности – означает, что все вопросы, связанные с работой органов ученического самоуправления, решаются коллективно, коллегиально, путем свободного гласного обсуждения, с учетом общественного мнения.
    • Принцип законности – выражается в неукоснительном соблюдении органами ученического самоуправления Конституции и законодательства РФ, устава и локальных нормативных актов образовательной организации.
    • Принцип равноправия – заключается в равных правах субъектов школьного самоуправления, а также в праве решающего голоса при принятии различных решений в ученическом коллективе или в общественной организации.
    • Принцип выборности – означает, что органы ученического самоуправления формируются путем проведения полномочных выборов.

Принцип обновляемости и преемственности – состоит в периодическом обновлении членов органов самоуправления при обеспечении преемственности в работе предыдущих и вновь избранных членов.

• Принцип открытости и гласности – означает открытость и возможность оперативного получения необходимой достоверной информации, касающейся деятельности органов ученического самоуправления, каждым из его членов.
    • Принцип целесообразности – выражается в том, чтобы в процессе деятельности удовлетворять интересы и потребности учащихся, их родителей и педагогов образовательного учреждения.
    • Принцип объединения – предполагает добровольность объединения учеников школы для достижения целей ученического самоуправления, совместного решения вопросов, касающихся жизнедеятельности образовательной организации.
    • Принцип функционального самоопределения – состоит в том, что в работе органов самоуправления, помимо постоянных членов, могут принимать участие и другие желающие, при этом участники самостоятельно решают, в какой степени они будут участвовать в достижении поставленных целей и решении конкретных вопросов.
    • Принцип системного взаимодействия – заключается в максимальном взаимодействии органов ученического управления в процессе осуществления своей деятельности.
    • Принцип представительства – состоит в том, что выборные органы школьного управления работают от имени, по поручению и в интересах учеников.
    • Принцип самоуправления – означает, что органы школьного управления сами определяют порядок своей работы (исключение составляют вопросы, решение которых возможно только совместно с администрацией образовательного учреждения и органами муниципальной власти).